Brasileirão Série C 2016 | tabela completa com todos os jogos das 38 rodadas

Confira a lista completa de jogos e todos os resultados do Campeonato Brasileiro da Série C 2016, a 27ª edição da terceira divisão. A competição de vinte times será dividida nos grupos A e B, que jogam dentro de suas chaves através de turno e returno, em pontos corridos. Os quatro melhores de cada chave se classificam para as quartas de final, e o torneio segue sob mata-mata até a grande final no dia 6 de novembro. Quem se classificar para a semifinal já garante o acesso para a Série B 2017.





PARTICIPANTES:

Grupo A: ABC (RN), América-RN, ASA (AL), Botafogo-PB, Confiança (SE), Cuiabá, Fortaleza (CE), Remo (PA), River-PI e Salgueiro (PE).
Grupo B: Boa Esporte (MG), Botafogo-SP, Guarani (SP), Guaratinguetá (SP), Juventude (RS), Macaé (RJ), Mogi Mirim (SP), Portuguesa (SP), Tombense (MG) e Ypiranga (RS).
Subiram da D em 2015: Botafogo-SP, Remo (PA), River-PI e Ypiranga (RS).
Caíram para a D em 2015: Águia de Marabá, Caxias (RS), Icasa (CE) e Madureira (RJ).





PRIMEIRO TURNO:

22.05 A | América-RN × ABC
22.05 A | Cuiabá × Remo
22.05 A | Fortaleza × River-PI
22.05 A | Salgueiro × Botafogo-PB
22.05 A | ASA × Confiança
22.05 B | Botafogo-SP × Mogi Mirim
22.05 B | Portuguesa × Macaé
22.05 B | Boa Esporte × Tombense
22.05 B | Guarani × Guaratinguetá
22.05 B | Juventude × Ypiranga-RS

29.05 A | ABC × Salgueiro
29.05 A | Remo × ASA
29.05 A | River-PI × América-RN
29.05 A | Botafogo-PB × Cuiabá
29.05 A | Confiança × Fortaleza
29.05 B | Mogi Mirim × Portuguesa
29.05 B | Macaé × Boa Esporte
29.05 B | Tombense × Guarani
29.05 B | Guaratinguetá × Juventude
29.05 B | Ypiranga-RS × Botafogo-SP

05.06 A | América-RN × Fortaleza
05.06 A | Cuiabá × Confiança
05.06 A | River-PI × Remo
05.06 A | Botafogo-PB × ABC
05.06 A | ASA × Salgueiro
05.06 B | Botafogo-SP × Boa Esporte
05.06 B | Portuguesa × Ypiranga-RS
05.06 B | Tombense × Macaé
05.06 B | Guaratinguetá × Mogi Mirim
05.06 B | Juventude × Guarani

12.06 A | ABC × Confiança
12.06 A | Remo × Botafogo-PB
12.06 A | Fortaleza × Cuiabá
12.06 A | Salgueiro × América-RN
12.06 A | ASA × River-PI
12.06 B | Mogi Mirim × Tombense
12.06 B | Portuguesa × Botafogo-SP
12.06 B | Boa Esporte × Juventude
12.06 B | Guarani × Macaé
12.06 B | Ypiranga-RS × Guaratinguetá

19.06 A | América-RN × ASA
19.06 A | Cuiabá × Salgueiro
19.06 A | Fortaleza × ABC
19.06 A | Botafogo-PB × River-PI
19.06 A | Confiança × Remo
19.06 B | Botafogo-SP × Guaratinguetá
19.06 B | Macaé × Mogi Mirim
19.06 B | Tombense × Ypiranga-RS
19.06 B | Guarani × Boa Esporte
19.06 B | Juventude × Portuguesa

26.06 A | América-RN × Botafogo-PB
26.06 A | Remo × ABC
26.06 A | River-PI × Confiança
26.06 A | Salgueiro × Fortaleza
26.06 A | ASA × Cuiabá
26.06 B | Botafogo-SP × Juventude
26.06 B | Portuguesa × Guarani
26.06 B | Boa Esporte × Mogi Mirim
26.06 B | Guaratinguetá × Tombense
26.06 B | Ypiranga-RS × Macaé

03.07 A | ABC × River-PI
03.07 A | Cuiabá × América-RN
03.07 A | Fortaleza × ASA
03.07 A | Salgueiro × Remo
03.07 A | Confiança × Botafogo-PB
03.07 B | Mogi Mirim × Ypiranga-RS
03.07 B | Macaé × Guaratinguetá
03.07 B | Boa Esporte × Portuguesa
03.07 B | Guarani × Botafogo-SP
03.07 B | Juventude × Tombense

10.07 A | ABC × Cuiabá
10.07 A | Remo × Fortaleza
10.07 A | River-PI × Salgueiro
10.07 A | Botafogo-PB × ASA
10.07 A | Confiança × América-RN
10.07 B | Mogi Mirim × Guarani
10.07 B | Macaé × Juventude
10.07 B | Tombense × Botafogo-SP
10.07 B | Guaratinguetá × Portuguesa
10.07 B | Ypiranga-RS × Boa Esporte

17.07 A | América-RN × Remo
17.07 A | Cuiabá × River-PI
17.07 A | Fortaleza × Botafogo-PB
17.07 A | Salgueiro × Confiança
17.07 A | ASA × ABC
17.07 B | Botafogo-SP × Macaé
17.07 B | Portuguesa × Tombense
17.07 B | Boa Esporte × Guaratinguetá
17.07 B | Guarani × Ypiranga-RS
17.07 B | Juventude × Mogi Mirim

SEGUNDO TURNO:

24.07 A | ABC × América-RN
24.07 A | Remo × Cuiabá
24.07 A | River-PI × Fortaleza
24.07 A | Botafogo-PB × Salgueiro
24.07 A | Confiança × ASA
24.07 B | Mogi Mirim × Botafogo-SP
24.07 B | Macaé × Portuguesa
24.07 B | Tombense × Boa Esporte
24.07 B | Guaratinguetá × Guarani
24.07 B | Ypiranga-RS × Juventude

31.07 A | América-RN × River-PI
31.07 A | Cuiabá × Botafogo-PB
31.07 A | Fortaleza × Confiança
31.07 A | Salgueiro × ABC
31.07 A | ASA × Remo
31.07 B | Botafogo-SP × Ypiranga-RS
31.07 B | Portuguesa × Mogi Mirim
31.07 B | Boa Esporte × Macaé
31.07 B | Guarani × Tombense
31.07 B | Juventude × Guaratinguetá

07.08 A | ABC × Botafogo-PB
07.08 A | Remo × River-PI
07.08 A | Fortaleza × América-RN
07.08 A | Salgueiro × ASA
07.08 A | Confiança × Cuiabá
07.08 B | Mogi Mirim × Guaratinguetá
07.08 B | Macaé × Tombense
07.08 B | Boa Esporte × Botafogo-SP
07.08 B | Guarani × Juventude
07.08 B | Ypiranga-RS × Portuguesa

14.08 A | América-RN × Salgueiro
14.08 A | Cuiabá × Fortaleza
14.08 A | River-PI × ASA
14.08 A | Botafogo-PB × Remo
14.08 A | Confiança × ABC
14.08 B | Botafogo-SP × Portuguesa
14.08 B | Macaé × Guarani
14.08 B | Tombense × Mogi Mirim
14.08 B | Guaratinguetá × Ypiranga-RS
14.08 B | Juventude × Boa Esporte

21.08 A | ABC × Fortaleza
21.08 A | Remo × Confiança
21.08 A | River-PI × Botafogo-PB
21.08 A | Salgueiro × Cuiabá
21.08 A | ASA × América-RN
21.08 B | Mogi Mirim × Macaé
21.08 B | Portuguesa × Juventude
21.08 B | Boa Esporte × Guarani
21.08 B | Guaratinguetá × Botafogo-SP
21.08 B | Ypiranga-RS × Tombense

28.08 A | ABC × Remo
28.08 A | Cuiabá × ASA
28.08 A | Fortaleza × Salgueiro
28.08 A | Botafogo-PB × América-RN
28.08 A | Confiança × River-PI
28.08 B | Mogi Mirim × Boa Esporte
28.08 B | Macaé × Ypiranga-RS
28.08 B | Tombense × Guaratinguetá
28.08 B | Guarani × Portuguesa
28.08 B | Juventude × Botafogo-SP

04.09 A | América-RN × Cuiabá
04.09 A | Remo × Salgueiro
04.09 A | River-PI × ABC
04.09 A | Botafogo-PB × Confiança
04.09 A | ASA × Fortaleza
04.09 B | Botafogo-SP × Guarani
04.09 B | Portuguesa × Boa Esporte
04.09 B | Tombense × Juventude
04.09 B | Guaratinguetá × Macaé
04.09 B | Ypiranga-RS × Mogi Mirim

11.09 A | América-RN × Confiança
11.09 A | Cuiabá × ABC
11.09 A | Fortaleza × Remo
11.09 A | Salgueiro × River-PI
11.09 A | ASA × Botafogo-PB
11.09 B | Botafogo-SP × Tombense
11.09 B | Portuguesa × Guaratinguetá
11.09 B | Boa Esporte × Ypiranga-RS
11.09 B | Guarani × Mogi Mirim
11.09 B | Juventude × Macaé

18.09 A | ABC × ASA
18.09 A | Remo × América-RN
18.09 A | River-PI × Cuiabá
18.09 A | Botafogo-PB × Fortaleza
18.09 A | Confiança × Salgueiro
18.09 B | Mogi Mirim × Juventude
18.09 B | Macaé × Botafogo-SP
18.09 B | Tombense × Portuguesa
18.09 B | Guaratinguetá × Boa Esporte
18.09 B | Ypiranga-RS × Guarani

Próxima »
« « Anterior
« Anterior
Próxima » »