Brasileirão: tabela da Série B com todos os resultados e classificação

Tenha em mãos os resultados e a classificação da Série B, atualizados conforme o término de cada confronto. O recorde de pontos ganhos na Série B é de 2008, quando o Corinthians foi campeão com 85 pontos, enquanto a pontuação mínima atingida para o acesso foi em 2007, com 59 pontos obtidos pelo Vitória.




PRÓXIMOS JOGOS

36ª RODADA, 17ª RODADA DO 2º TURNO
Oeste × Criciúma; 13.Nov Sex, 21:00, José Liberatti, Osasco
ABC × Mogi Mirim; 13.Nov Sex, 21:00, Frasqueirão, Natal
Paysandu × Luverdense; 13.Nov Sex, 21:00, Mangueirão, Belem
Bragantino × Sampaio Corrêa; 14.Nov Sáb, 17:30, Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista
Náutico × CRB; 14.Nov Sáb, 17:30, Arena Pernambuco, S. Lourenço da Mata
BOA Esporte × Bahia; 14.Nov Sáb, 17:30, Dilzon Melo, Varginha
Botafogo × Santa Cruz; 14.Nov Sáb, 17:30, Nilton Santos, Rio de Janeiro
Vitória × Ceará; 14.Nov Sáb, 17:30, Barradão, Salvador
Paraná × América-MG; 14.Nov Sáb, 21:00, Durival Britto, Curitiba
Atlético-GO × Macaé; 14.Nov Sáb, 21:00, Serra Dourada, Goiânia




CLASSIFICAÇÃO GERAL

Segundo o regulamento, o campeão e o vice-campeão da Série B se classificam diretamente para a Primeira Divisão de 2016, dando lugar aos rebaixados da Série A 2015. Já os últimos 4 colocados caem para a Série C 2016, deixando a vaga para os 4 promovidos através da Série C 2015: Brasil de Pelotas (RS), Londrina (PR), Tupi (MG) e Vila Nova (GO).






Fonte: GloboEsporte.com

TODOS OS RESULTADOS

RESULTADOS DA 35ª RODADA
Criciúma 3 × 0 BOA Esporte; Nov.11 Ter, 19:00, Heriberto Hülse, Criciúma
América-MG 4 × 0 Vitória; Nov.11 Ter, 19:00, Independência, Belo Horizonte
Mogi Mirim 1 × 1 Paysandu; Nov.11 Ter, 19:00, Romildo Ferreira, Mogi Mirim
Macaé 1 × 1 Náutico; Nov.11 Ter, 19:00, Moacyrzão, Macaé
CRB 2 × 0 Paraná; Nov.11 Ter, 21:30, Rei Pelé, Maceió
Luverdense 0 × 1 Botafogo; Nov.11 Ter, 21:30, Passo das Emas, Lucas do Rio Verde
Ceará 3 × 0 Bragantino; Nov.11 Ter, 21:30, Presidente Vargas, Fortaleza
Santa Cruz 3 × 1 Oeste; Nov.11 Ter, 21:30, Arruda, Recife
Sampaio Corrêa 2 × 0 Atlético-GO; Nov.11 Ter, 21:30, Castelão, São Luis
Bahia 2 × 2 ABC; Nov.11 Ter, 21:30, Arena Fonte Nova, Salvador

RESULTADOS DA 34ª RODADA
Bragantino 3 × 1 Mogi Mirim; 03.Nov Ter, 19:00, Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista
América-MG 3 × 1 Paysandu; 03.Nov Ter, 21:30, Independência, Belo Horizonte
Luverdense 2 × 0 BOA Esporte; 06.Nov Sex, 21:00, Passo das Emas, Lucas do Rio Verde
Ceará 3 × 0 ABC; 06.Nov Sex, 21:00, Presidente Vargas, Fortaleza
Náutico 2 × 0 Paraná; 07.Nov Sáb, 17:30, Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata
Criciúma 1 × 0 Botafogo; 07.Nov Sáb, 17:30, Heriberto Hülse, Criciúma
Macaé 0 × 2 Vitória; 07.Nov Sáb, 17:30, Moacyrzão, Macaé
Bahia 1 × 2 Santa Cruz; 07.Nov Sáb, 17:30, Fonte Nova, Salvador
Sampaio Corrêa 1 × 1 Oeste; 07.Nov Sáb, 21:00, Castelão, São Luis
CRB 4 × 1 Atlético-GO; 07.Nov Sáb, 21:00, Rei Pelé, Maceió

RESULTADOS DA 33ª RODADA
Boa Esporte 1 × 2 América-MG, 27.Out Ter, 19:00, Dilzon Melo, Varginha
Oeste 1 × 0 Luverdense, 27.Out Ter, 21:00, José Liberatti, Osasco
Santa Cruz 2 × 0 Criciúma, 27.Out Ter, 21:30, Arruda, Recife
Paraná 3 × 0 Macaé, 30.Out Sex, 21:00, Durival Britto, Curitiba
Atlético-GO 0 × 1 Bragantino, 30.Out Sex, 21:00, Serra Dourada, Goiânia
Vitória 2 × 3 Náutico, 31.Out Sáb, 17:10, Barradão, Salvador
Botafogo 1 × 0 Bahia, 31.Out Sáb, 17:10, Nilton Santos, Rio de Janeiro
Mogi Mirim 0 × 2 Ceará, 31.Out Sáb, 17:30, Romildo Ferreira, Mogi Mirim
Paysandu 5 × 1 CRB, 31.Out Sáb, 17:30, Mangueirão, Belém
ABC 2 × 3 Sampaio Corrêa, 31.Out Sáb, 21:00, Frasqueirão, Natal

RESULTADOS DA 32ª RODADA
Bahia 1 × 0 Criciúma, 20.Out Ter, 21:00, Fonte Nova, Salvador
Macaé 1 × 0 Mogi Mirim, 23.Out Sex, 21:00, Moacyrzão, Macaé
América-MG 2 × 1 Oeste, 23.Out Sex, 21:00, Independência, Belo Horizonte
CRB 0 × 0 Vitória, 24.Out Sáb, 17:30, Rei Pelé, Maceio
Atlético-GO 0 × 0 Santa Cruz, 24.Out Sáb, 17:30, Serra Dourada, Goiânia
Náutico 1 × 4 Botafogo, 24.Out Sáb, 17:30, Arena Pernambuco, S. Lourenço da Mata
Sampaio Corrêa 2 × 0 Paysandu, 24.Out Sáb, 17:30, Castelão, São Luis
Ceará 2 × 1 Boa Esporte, 24.Out Sáb, 21:00, Presidente Vargas, Fortaleza
Bragantino 3 × 2 Luverdense, 24.Out Sáb, 21:00, Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista
Paraná 0 × 0 ABC, 27.Out Ter, 21:00, Durival Britto, Curitiba

RESULTADOS DA 31ª RODADA
BOA Esporte 2 × 2 Sampaio Corrêa, 16.Out Sex, 19:30, Dilzon Melo, Varginha
Vitória 1 × 1 Paraná, 16.Out Sex, 21:30, Fonte Nova, Salvador
Botafogo 4 × 0 Bragantino, 17.Out Sáb, 16:00, Nilton Santos, Rio de Janeiro
Santa Cruz 1 × 3 Náutico, 17.Out Sáb, 16:30, Arruda, Recife
Oeste 0 × 1 Bahia, 17.Out Sáb, 16:30, José Liberatti, Osasco
Criciúma 3 × 0 Ceará, 17.Out Sáb, 16:30, Heriberto Hülse, Criciúma
Mogi Mirim 0 × 2 Atlético-GO, 17.Out Sáb, 16:30, Romildo Ferreira, Mogi Mirim
ABC 4 × 2 América-MG, 17.Out Sáb, 16:30, Frasqueirão, Natal
Luverdense 2 × 0 CRB, 17.Out Sáb, 21:00, Passo das Emas, Lucas do Rio Verde
Paysandu 1 × 1 Macaé, 17.Out Sáb, 21:00, Mangueirão, Belém

RESULTADOS DA 30ª RODADA
Bragantino 2 × 0 Criciúma, Ter 06 de outubro, Nabi Abi Chedid 19 horas
América-MG 1 × 0 Macaé, Ter 06 de outubro, Independência 20:30h
Paraná 1 × 1 Oeste, Ter 06 de outubro, Durival Britto 20:30h
Náutico 1 × 0 Mogi Mirim, Ter 06 de outubro, Arena Pernambuco 20:30h
ABC 1 × 1 Atlético-GO, Ter 06 de outubro, Arena das Dunas 20:30h
CRB 3 × 2 Santa Cruz, Ter 06 de outubro, Rei Pelé 20:30h
Paysandu 0 × 0 Bahia, Ter 06 de outubro, Mangueirão 21:30h
Luverdense 2 × 1 Sampaio Corrêa, Ter 06 de outubro, Passo das Emas 21:30h
Vitória × Boa Esporte, Sáb 10 de outubro, Barradão 16:30h
Botafogo × Ceará, Ter 20 de outubro, Engenhão 21 horas

RESULTADOS DA 29ª RODADA
Santa Cruz 3 × 1 Bragantino, Ter 29 de setembro, Arruda 21 horas
Ceará 0 × 1 Luverdense, Ter 29 de setembro, Castelão (CE) 21 horas
Criciúma 0 × 0 Paraná, Sex 2 de outubro, Heriberto Hülse 19:30h
Sampaio Corrêa 2 × 2 Botafogo, Sex 2 de outubro, Castelão (MA) 21 horas
Bahia 1 × 3 Vitória, Sáb 3 de outubro, Fonte Nova 16:30h
Macaé 3 × 1 ABC, Sáb 3 de outubro, Moacyrzão 16:30h
Boa Esporte 1 × 3 CRB, Sáb 3 de outubro, Municipal de Varginha 16:30h
Atlético-GO 2 × 1 Paysandu, Sáb 3 de outubro, Serra Dourada 16:30h
Oeste 2 × 0 Náutico, Sáb 3 de outubro, Prefeito José Liberatti 16:30h
Mogi Mirim 1 × 2 América-MG, Sáb 3 de outubro, Romildo Ferreira 21 horas

RESULTADOS DA 28ª RODADA
Botafogo 2 × 1 Macaé, Ter 22 de setembro, Engenhão 19 horas
Bragantino 2 × 1 Boa Esporte, Ter 22 de setembro, Nabi Abi Chedid 20:30h
América-MG 2 × 1 Criciúma, Sex 25 de setembro, Independência 21 horas
Vitória 3 × 1 Paysandu, Sáb 26 de setembro, Fonte Nova 16:30h
Sampaio Corrêa 0 × 0 Santa Cruz, Sáb 26 de setembro, Castelão (MA) 16:30h
Náutico 3 × 0 ABC, Sáb 26 de setembro, Arena Pernambuco 16:30h
Ceará 1 × 1 Oeste, Sáb 26 de setembro, Castelão (CE) 16:30h
CRB 2 × 1 Mogi Mirim, Sáb 26 de setembro, Rei Pelé 16:30h
Paraná 1 × 2 Atlético-GO, Sáb 26 de setembro, Durival Britto 21 horas
Luverdense 2 × 2 Bahia, Sáb 26 de setembro, Passo das Emas 21 horas

RESULTADOS DA 27ª RODADA
ABC 0 × 0 Vitória, Sex 18 de setembro, Arena das Dunas 19 horas
Atlético-GO 1 × 1 América-MG, Sex 18 de setembro, Serra Dourada 20:30h
Boa Esporte 0 × 1 Botafogo, Sex 18 de setembro, Municipal De Varginha 21:30h
Bahia 1 × 1 Sampaio Corrêa, Sáb 19 de setembro, Fonte Nova 16:30h
Mogi Mirim 1 × 2 Paraná, Sáb 19 de setembro, Romildo Ferreira 16:30h
Paysandu 0 × 1 Náutico, Sáb 19 de setembro, Mangueirão 16:30h
Santa Cruz 2 × 1 Ceará, Sáb 19 de setembro, Arena Pernambuco 16:30h
Oeste 1 × 1 Bragantino, Sáb 19 de setembro, Prefeito José Liberatti 16:30h
Macaé 0 × 0 CRB, Sáb 19 de setembro, Moacyrzão 21 horas
Criciúma 0 × 1 Luverdense, Sáb 19 de setembro, Heriberto Hülse 21 horas

RESULTADOS DA 26ª RODADA
Bragantino 2 × 2 Macaé, Ter 15 de setembro, Nabi Abi Chedid 19 horas
Ceará 2 × 2 Bahia, Ter 15 de setembro, Castelão (CE) 19 horas
Vitória 4 × 1 Mogi Mirim, Ter 15 de setembro, Fonte Nova 20:30h
Criciúma 1 × 1 Sampaio Corrêa, Ter 15 de setembro, Heriberto Hülse 20:30h
Paysandu 3 × 2 ABC, Ter 15 de setembro, Mangueirão 20:30h
Náutico 1 × 1 Atlético-GO, Ter 15 de setembro, Arena Pernambuco 20:30h
Luverdense 2 × 0 Paraná, Ter 15 de setembro, Passo Das Emas 20:30h
CRB 1 × 0 América-MG, Ter 15 de setembro, Rei Pelé 20:30h
Botafogo 1 × 1 Oeste, Ter 15 de setembro, Engenhão 21:30h
Boa Esporte 1 × 3 Santa Cruz, Ter 15 de setembro, Municipal de Varginha 21:30h

RESULTADOS DA 25ª RODADA
Bahia 3 × 2 Bragantino, Sex 11 de setembro, Fonte Nova 19 horas
Paraná 1 × 1 Paysandu, Sex 11 de setembro, Durival Britto 20:30h
Oeste 2 × 1 Boa Esporte, Sex 11 de setembro, Prefeito José Liberatti 20:30h
Mogi Mirim 0 × 3 Botafogo, Sex 11 de setembro, Kléber Andrade 21:30h
América-MG 2 × 1 Náutico, Sáb 12 de setembro, Independência 16:30h
Sampaio Corrêa 1 × 0 Ceará, Sáb 12 de setembro, Castelão (MA) 16:30h
Santa Cruz 2 × 0 Luverdense, Sáb 12 de setembro, Arruda 16:30h
ABC 0 × 0 CRB, Sáb 12 de setembro, Arena das Dunas 16:30h
Atlético-GO 0 × 0 Vitória, Sáb 12 de setembro, Serra Dourada 16:30h
Macaé 1 × 1 Criciúma, Sáb 12 de setembro, Moacyrzão 21 horas

RESULTADOS DA 24ª RODADA
Oeste 0 × 0 CRB, Seg 07 de setembro, Prefeito José Liberatti 16 Horas
Ceará 1 × 0 Náutico, Seg 07 de setembro, Castelão (Ce) 19 Horas
Sampaio Corrêa 0 × 2 América-MG, Ter 08 de setembro, Castelão (Ma) 16:30h
Bahia 1 × 0 Macaé, Ter 08 de setembro, Fonte Nova 19 Horas
Botafogo 2 × 1 Paraná, Ter 08 de setembro, Engenhão 19 Horas
Bragantino 3 × 1 ABC, Ter 08 de setembro, Nabi Abi Chedid 19 Horas
Boa Esporte 0 × 1 Mogi Mirim, Ter 08 de setembro, Municipal de Varginha 19 Horas
Criciúma 2 × 3 Vitória, Ter 08 de setembro, Heriberto Hülse 19 Horas
Santa Cruz 1 × 2 Paysandu, Ter 08 de setembro, Arruda 19 Horas
Luverdense 1 × 1 Atlético-GO, Ter 08 de setembro, Passo das Emas 19:30h

RESULTADOS DA 23ª RODADA
Mogi Mirim 0 × 0 Oeste, Sex 4 de setembro, Romildo Ferreira 19 horas
Náutico 1 × 1 Sampaio Corrêa, Sex 4 de setembro, Arena Pernambuco 19 horas
ABC 1 × 1 Santa Cruz, Sex 4 de setembro, Arena das Dunas 19 horas
CRB 1 × 3 Ceará, Sex 4 de setembro, Rei Pelé 19 horas
Macaé 1 × 3 Luverdense, Sex 4 de setembro, Moacyrzão 21:30h
Paraná 1 × 0 Bahia, Sex 4 de setembro, Durival Britto 21:30h
Vitória 1 × 2 Botafogo, Sáb 5 de setembro, Barradão 15 horas
América-MG 1 × 2 Bragantino, Sáb 5 de setembro, Independência 21 horas
Paysandu 3 × 0 Boa Esporte, Sáb 5 de setembro, Mangueirão 21 horas
Atlético-GO × Criciúma, Ter 22 de setembro, Serra Dourada 19:30h

RESULTADOS DA 22ª RODADA
Criciúma 1 × 0 Náutico, Ter 1º de setembro, Heriberto Hülse 19 horas
Ceará 0 × 0 Paysandu, Ter 1º de setembro, Castelão (CE) 19 horas
Bahia 3 × 2 CRB, Ter 1º de setembro, Fonte Nova 20:30h
Bragantino 2 × 1 Vitória, Ter 1º de setembro, Nabi Abi Chedid 20:30h
Boa Esporte 1 × 2 Paraná, Ter 1º de setembro, Municipal de Varginha 20:30h
Sampaio Corrêa 3 × 1 Mogi Mirim, Ter 1º de setembro, Castelão (MA) 20:30h
Santa Cruz 2 × 1 América-MG, Ter 1º de setembro, Arruda 20:30h
Luverdense 1 × 1 ABC, Ter 1º de setembro, Passo das Emas 20:30h
Oeste 1 × 2 Macaé, Ter 1º de setembro, Prefeito José Liberatti 21:30h
Botafogo 4 × 0 Atlético-GO, Ter 1º de setembro, Engenhão 21:30h

RESULTADOS DA 21ª RODADA
Vitória 1 × 1 Oeste, Ter 25 de agosto, Barradão 19 horas
ABC 2 × 2 Criciúma, Ter 25 de agosto, Frasqueirão 21:30h
América-MG 1 × 2 Luverdense, Sex 28 de agosto, Independência 19:30h
CRB 2 × 1 Botafogo, Sex 28 de agosto, Rei Pelé 21 horas
Macaé 1 × 1 Sampaio Corrêa, Sáb 29 de agosto, Moacyrzão 16:30h
Paraná 3 × 2 Santa Cruz, Sáb 29 de agosto, Durival Britto 16:30h
Paysandu 2 × 0 Bragantino, Sáb 29 de agosto, Mangueirão 16:30h
Náutico 1 × 0 Boa Esporte, Sáb 29 de agosto, Arena Pernambuco 16:30h
Atlético-GO 3 × 2 Ceará, Sáb 29 de agosto, Serra Dourada 16:30h
Mogi Mirim 1 × 1 Bahia, Sáb 29 de agosto, Romildo Ferreira 21 horas

RESULTADOS DA 20ª RODADA
Criciúma 0 × 0 Mogi Mirim, Sex 21 de Agosto, Heriberto Hülse 19 horas
Santa Cruz 1 × 0 Macaé, Sex 21 de Agosto, Arruda 21 horas
Bahia 1 × 1 América-MG, Sáb 22 de Agosto, Fonte Nova 16:30h
Bragantino 2 × 1 CRB, Sáb 22 de Agosto, Nabi Abi Chedid 16:30h
Boa Esporte 2 × 2 Atlético-GO, Sáb 22 de Agosto, Municipal de Varginha 16:30h
Sampaio Corrêa 1 × 0 Vitória, Sáb 22 de Agosto, Castelão (MA) 16:30h
Luverdense 5 × 1 Náutico, Sáb 22 de Agosto, Passo Das Emas 16:30h
Oeste 1 × 1 ABC, Sáb 22 de Agosto, Prefeito José Liberatti 21 horas
Botafogo 2 × 3 Paysandu, Dom 23 de Agosto, Engenhão 11 horas
Ceará 4 × 3 Paraná, Dom 23 de Agosto, Castelão (CE) 16 horas

RESULTADOS DA 19ª RODADA
Vitória 2 × 1 Santa Cruz, Sex 14 de agosto, Barradão 19 horas
Paraná 1 × 0 Sampaio Corrêa, Sex 14 de agosto, Durival Britto 19 horas
Atlético-GO 1 × 1 Bahia, Sex 14 de agosto, Serra Dourada 21:30h
América-MG 1 × 2 Botafogo, Sáb 15 de agosto, Independência 16:30h
Paysandu 3 × 1 Oeste, Sáb 15 de agosto, Mangueirão 16:30h
Náutico 3 × 1 Bragantino, Sáb 15 de agosto, Arena Pernambuco 16:30h
ABC 0 × 1 Boa Esporte, Sáb 15 de agosto, Frasqueirão 16:30h
CRB 3 × 1 Criciúma, Sáb 15 de agosto, Rei Pelé 16:30h
Macaé 1 × 2 Ceará, Sáb 15 de agosto, Moacyrzão 21 horas
Mogi Mirim 1 × 1 Luverdense, Sáb 15 de agosto, Romildo Ferreira 21 horas

RESULTADOS DA 18ª RODADA
Bahia 1 × 1 Náutico, Ter 11 de agosto Fonte Nova, 19 horas
Criciúma 1 × 0 Paysandu, Ter 11 de agosto Heriberto Hülse, 19 horas
Sampaio Corrêa 1 × 0 CRB, Ter 11 de agosto Castelão (Ma), 19 horas
Santa Cruz 2 × 1 Mogi Mirim, Ter 11 de agosto Arruda, 19 horas
Ceará 0 × 2 América-MG, Ter 11 de agosto Castelão (Ce), 19 horas
Oeste 0 × 0 Atlético-GO, Ter 11 de agosto Prefeito José Liberatti, 19 horas
Luverdense 0 × 2 Vitória, Ter 11 de agosto Arena Pantanal, 20:30h
Botafogo 3 × 1 ABC, Ter 11 de agosto Engenhão, 21:30h
Bragantino 2 × 1 Paraná, Ter 11 de agosto Nabi Abi Chedid, 21:30h
Boa Esporte 2 × 1 Macaé, Ter 11 de agosto Municipal De Varginha, 21:30h

RESULTADOS DA 17ª RODADA
América-MG 2 × 0 Paraná, Ter 04 de Agosto, Independência 21 horas
Sampaio Corrêa 2 × 0 Bragantino, Ter 04 de Agosto, Castelão (MA) 21 horas
Luverdense 1 × 0 Paysandu, Sex 07 de Agosto, Passo das Emas 20:30h
Bahia 4 × 1 Boa Esporte, Sex 07 de Agosto, Fonte Nova 21 horas
Macaé 0 × 1 Atlético-GO, Sáb 08 de Agosto, Moacyrzão 16:30h
Criciúma 3 × 2 Oeste, Sáb 08 de Agosto, Heriberto Hülse 16:30h
Santa Cruz 1 × 0 Botafogo, Sáb 08 de Agosto, Arruda 16:30h
Ceará 1 × 2 Vitória, Sáb 08 de Agosto, Castelão (CE) 16:30h
CRB 1 × 0 Náutico, Sáb 08 de Agosto, Rei Pelé 16:30h
Mogi Mirim 2 × 2 ABC, Sáb 08 de Agosto, Romildo Ferreira 21 horas

RESULTADOS DA 16ª RODADA
Boa Esporte 1 × 1 Criciúma, Sex 31 de Julho, Municipal de Varginha 19 horas
Náutico 1 × 1 Macaé, Sex 31 de Julho, Arena Pernambuco 19 horas
Paysandu 1 × 1 Mogi Mirim, Sex 31 de Julho, Mangueirão 21:30h
ABC 0 × 3 Bahia, Sex 31 de Julho, Frasqueirão 21:30h
Vitória 1 × 1 América-MG, Sáb 01 de Agosto, Barradão 16:30h
Botafogo 0 × 0 Luverdense, Sáb 01 de Agosto, Engenhão 16:30h
Paraná 0 × 0 CRB, Sáb 01 de Agosto, Durival Britto 16:30h
Atlético-GO 3 × 1 Sampaio Corrêa, Sáb 01 de Agosto, Serra Dourada 16:30h
Oeste 1 × 0 Santa Cruz, Sáb 01 de Agosto, Prefeito José Liberatti 16:30h
Bragantino 3 × 0 Ceará, Sáb 01 de Agosto, Nabi Abi Chedid 21 horas




Próxima »
« « Anterior
« Anterior
Próxima » »