Brasileirão 2015: tabela da Série A com placares e classificação da 9ª rodada

Acompanhe resultados e a classificação, atualizados conforme o término de cada confronto.




TABELA DE JOGOS DA 9ª RODADA:
Avaí 1 × 2 Grêmio, Sáb 27 de jun., Ressacada 16 horas
Chapecoense 1 × 1 Sport, Sáb 27 de jun., Arena Condá 18:30h
Corinthians 2 × 1 Figueirense, Sáb 27 de jun., Arena Corinthians 21 horas
Atlético-MG 1 × 0 Joinville, Dom 28 de jun., Mineirão 11 horas
Palmeiras 4 × 0 São Paulo, Dom 28 de jun., Arena Palmeiras 16 horas
Ponte Preta 2 × 1 Atlético-PR, Dom 28 de jun., Moisés Lucarelli 16 horas
Coritiba 1 × 0 Cruzeiro, Dom 28 de jun., Couto Pereira 16 horas
Goiás 1 × 2 Fluminense, Dom 28 de jun., Serra Dourada 16 horas
Vasco 1 × 0 Flamengo, Dom 28 de jun., Arena Pantanal 18:30h
Internacional 1 × 0 Santos, Dom 28 de jun., Beira-Rio 18:30h




CLASSIFICAÇÃO

ZONA DA LIBERTADORES:
1. Sport: 19 pts
2. Atlético-MG: 17 pts
3. Fluminense: 17 pts
3. São Paulo: 17 pts

ZONA INTERMEDIÁRIA:
5. Grêmio: 17 pts
6. Atlético-PR: 16 pts
7. Corinthians: 16 pts
8. Ponte Preta: 16 pts
9. Chapecoense: 13 pts
10. Internacional: 13 pts
11. Palmeiras: 12 pts
12. Avaí: 12 pts

ZONA DE RISCO:
13. Cruzeiro: 10 pts
14. Santos: 10 pts
15. Goiás: 9 pts
16. Figueirense: 9 pts

ZONA DE REBAIXAMENTO:
17. Flamengo: 7 pts
18. Coritiba: 7 pts
19. Vasco: 6 pts
20. Joinville: 4 pts




RESULTADOS DA 8ª RODADA:
Figueirense 0 × 0 Internacional, Qui 18 de junho, Orlando Scarpelli 21 horas
Santos 1 × 0 Corinthians, Sáb 20 de junho, Vila Belmiro 16:30h
Flamengo 0 × 2 Atlético-MG, Sáb 20 de junho, Maracanã 16:30h
Sport 1 × 2 Vasco, Sáb 20 de junho, Arena Pernambuco 16:30h
Grêmio 1 × 0 Palmeiras, Sáb 20 de junho, Arena do Grêmio 21 horas
Cruzeiro 0 × 1 Chapecoense, Dom 21 de junho, Mineirão 11 horas
São Paulo 1 × 1 Avaí, Dom 21 de junho, Morumbi 16 horas
Atlético-PR 2 × 2 Coritiba, Dom 21 de junho, Arena da Baixada 16 horas
Joinville 2 × 1 Goiás, Dom 21 de junho, Arena Joinville 16 horas
Fluminense 2 × 0 Ponte Preta, Qua 24 de junho, Maracanã 19:30h

ARTILHEIROS:

5 GOLS
(Ponte Preta) Renato Cajá
(Santos) Ricardo Oliveira

4 GOLS
(Atlético-PR) Nikão
(Palmeiras) Rafael Marques

3 GOLS
(Atlético-MG) Dátolo
(Avaí) Anderson Lopes
(Corinthians) Jadson
(Fluminense) Fred
(Fluminense) Vinícius
(Grêmio) Giuliano
(Inter-RS) Nilmar
(Sport) Diego Souza
(Sport) Maikon Leite

2 GOLS
(Atlético-MG) Carlos
(Atlético-MG) Jemerson
(Atlético-MG) Luan
(Atlético-MG) Lucas Pratto
(Atlético-MG) Thiago Ribeiro
(Atlético-PR) Douglas Coutinho
(Atlético-PR) Walter
(Avaí) André Lima
(Avaí) Hugo
(Corinthians) Vagner Love
(Coritiba) Rafhael Lucas
(Cruzeiro) Charles
(Cruzeiro) Leandro Damião
(Figueirense) Anderson Lopes
(Figueirense) Carlos Alberto
(Figueirense) Thiago Santana
(Flamengo) Eduardo da Silva
(Flamengo) Éverton
(Flamengo) Gabriel
(Fluminense) Marcos Junior
(Inter-RS) Vitinho
(Goiás) Bruno Henrique
(Grêmio) Luan
(Grêmio) Yuri Mamute
(Joinville) Kempes
(Palmeiras) Cristaldo
(Palmeiras) Vitor Hugo
(Ponte Preta) Biro Biro
(Ponte Preta) Diego Oliveira
(Ponte Preta) Tiago Alves
(Santos) Geuvânio
(Santos) Robinho
(São Paulo) Alexandre Pato
(São Paulo) Luis Fabiano
(São Paulo) Michel Bastos
(São Paulo) Rogério Ceni
(Vasco) Riascos

1 GOL
(Atlético-MG) Jô
(Atlético-MG) Leonardo Silva
(Atlético-MG) Patric
(Atlético-PR) Edigar Junio
(Atlético-PR) Felipe
(Atlético-PR) Hernani
(Atlético-PR) Paulão
(Avaí) Marquinhos
(Avaí) Roberto
(Avaí) Rômulo
(Chapecoense) Ananias
(Chapecoense) Bruno Rangel
(Chapecoense) Bruno Silva
(Chapecoense) Camilo
(Chapecoense) Elicarlos
(Chapecoense) Gil
(Chapecoense) Roger
(Corinthians) Ángel Romero
(Corinthians) Fábio Santos
(Corinthians) Stiven Mendoza
(Coritiba) Paulinho
(Coritiba) Ruy
(Coritiba) Thiago Galhardo
(Coritiba) Wellington Paulista
(Cruzeiro) Henrique
(Cruzeiro) Manoel
(Figueirense) Marquinhos
(Figueirense) Renê
(Flamengo) Canteros
(Fluminense) Edson
(Fluminense) Jean
(Fluminense) Marcos Junior
(Fluminense) Wagner
(Fluminense) Wellington Silva
(Goiás) Erik
(Goiás) Rodrigo
(Goiás) Wesley
(Grêmio) Braian Rodríguez
(Grêmio) Frickson Erazo
(Grêmio) Maicon
(Grêmio) Marcelo Oliveira
(Grêmio) Matías Rodríguez
(Grêmio) Pedro Rocha
(Grêmio) Rhodolfo
(Grêmio) Thiago Galhardo
(Inter-RS) Rafael Moura
(Inter-RS) Valdivia
(Joinville) Rafael Costa
(Palmeiras/Flamengo) Alecsandro
(Palmeiras) Leandro Pereira
(Palmeiras) Victor Ramos
(Palmeiras) Zé Roberto
(Ponte Preta) Borges
(Ponte Preta) Felipe Azevedo
(Ponte Preta) Rildo
(Santos) Werley
(São Paulo) Dória
(São Paulo) Paulo Miranda
(São Paulo) Rogério Ceni
(São Paulo) Souza
(Sport) André
(Sport) Élber
(Sport) Matheus Ferraz
(Sport) Neto Moura
(Sport) Régis
(Sport) Rithely
(Sport) Samuel Xavier
(Sport) Wendel
(Vasco) Lucas

Próxima »
« « Anterior
« Anterior
Próxima » »